lunes, 02 de octubre de 2017

La Laguna proclama a los campeones de la Copa de Canarias 2017 de BMX

T-Riders, Mesa Mota y Potencia se reparten los triunfos en la competición celebrada en el circuito del Parque La Vega
Copa Canarias 2017 de BMX

La Laguna proclamó a los nuevos campeones de la Copa de Canarias 2017 BMX, en la competición que se celebró este pasado domingo [1 de octubre], bajo la organización del club BMX T-Riders. 47 corredores participaron en esta cita autonómica, que contó con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de Aguere y la Federación Canaria de Ciclismo.

En una mañana desapacible, con fases de lluvia incluida, los 'raiders' presentes hicieron las delicias del público asistente, ya que se vieron unas mangas espectaculares y muy disputadas de principio a fin, desde la categoría de Iniciación hasta la Élite. El triunfo en muchas de las categorías se decidió en la misma línea de meta.

Los clubes T-Riders, Mesa Mota y Potencia se repartieron las victorias en esta Copa de Canarias 2017 BMX. Los ganadores por categorías fueron: Dylan Hernández (Potencia), en Iniciación; Daniel Fernández (T-Riders ManzanitaSport), en Promesas; Garoe Hernández (Mesa Mota), en Principiantes; Raúl López (Mesa Mota), en Alevines; Daniel Martín (Mesa Mota), en Infantiles; Gabriel Carrena (T-Riders), en Cruiser A; Marcel González (T-Riders ManzanitaSport ), en Cruiser B; y Jonathan Barbuzano (T-Riders ManzanitaSport), en Élite.


COPA DE CANARIAS 2017

 

Iniciación

  • 1º Dylan Hernández – Club Potencia
  • 2º Hugo Cano – Club BMX T-Riders
  • 3º David Acosta – Club BMX T-Riders

Promesas

  • 1º Daniel Fernandez – C. BMX T–Riders ManzanitaSport
  • 2º Bruno Lopez – Club Potencia
  • 3º Hector González – Club Mesa Mota

 

Principiantes

  • 1º Garoe Hernández - Club Mesa Mota
  • 2º Nacor Casimiro - Club Mesa Mota
  • 3º Oscar Acosta - C. BMX T–Riders ManzanitaSport

 

Alevines

  • 1º Raul López - Club Mesa Mota
  • 2º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
  • 3º Edgar Pérez – Club Mesa Mota

 

Infantiles

  • 1º Daniel Martín – Club Mesa Mota
  • 2º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota
  • 3º Ruyman Casimiro – Club Mesa Mota

 

Cruiser A

  • 1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
  • 2ª Sara Corta - C. BMX T–Riders ManzanitaSport
  • 3º Mario García - Club BMX T-Riders

 

Cruiser B

  • 1º Marcel Gonzalez – C. BMX T-Riders ManzanitaSport
  • 2º Omar González - Club BMX T-Riders
  • 3º Jesus García - Club BMX T-Riders

 

Élite

  • 1º Jonathan Barbuzano - C. BMX T–Riders ManzanitaSport
  • 2º Diego Suárez - C. BMX T–Riders ManzanitaSport
 

Volver

 
 
 
cerrar